Site optimisé pour les smartphones

-A A +A
Paiement en ligne :

Via la plate-forme de télépaiement payez en ligne votre facture restauration scolaire sur smartphone : http://www.veigne-mobile.fr 

Grippe aviaire :

la France est classée en risque élevé depuis le 6 décembre 2016. Ce classement rend obligatoire le confinement de toutes volailles sans dérogation possible.

Concours Un des Meilleurs Ouvriers de France :

les inscriptions aux 26éme concours ce termineront le 30 mars 2017. Pour ceux ou celles qui souhaitent participer veuillez remplir le formulaire d'inscription

Déclarer un incident avec Veigné mobile :

Veigné Mobile l'application mobile de Veigné vous offre la possibilité de déclarer directement un incident + d'infos

Point Information Service Emploi :

Vous recherchez un emploi, vous souhaitez recruter : PISE 02 47 34 06 05

Lycée Fontiville :

Tous les jours en semaine, repas préparé et servi par les élèves, dans le cadre de leurs cours de cuisine et de service en salle. Information - menu en ligne sur www.fontiville.org

Commissions et syndicats

Version imprimableEnvoyer par courriel
Retrouvez ci-dessous les différentes commissions thématiques présidées par Monsieur le Maire :
  • Commission Affaires Générales

Pour traiter des questions liées aux thématiques : Finances communales, Ressources Humaines, Vie scolaire et Démocratie locale (composée de douze (12) membres dont deux (2) membres titulaires et deux (2) suppléants de l’opposition municipale) ;

Membres de la majorité :
Nathalie AYMARD-CEZAC, Cyrille BOUCHER, Jean CHAGNON, Laurence de PAULE, Romain DEGUFFROY, Laurent GUENAULT, Laurence GUYON, Jean-Bernard LABRO, Pascale LAJOUX, Claudine VILHEM

Membres de l’opposition :
Titulaires : Didier LAUMOND, Maryse MENANTEAU
Suppléants : Olivier BESNARD, Jean-Michel SAINSON

 

  • Commission Vie Associative

Pour traiter des questions liées aux thématiques : Culture, Sports, Associations et Manifestations (composée de huit (10) membres dont un (1) membre titulaire et un (1) suppléant de l’opposition municipale).

Membres de la majorité :
Christian BARRIER, Cyrille BOUCHER, Alain DELHOUME, Christiane FERAY, Aline JASNIN, Laurent GUENAULT,  Marlène LABRUNIE, Christophe LAFON, Babette NIVET

Membres de l’opposition :
Titulaire : Olivier BESNARD
Suppléant : Jean-Michel SAINSON

 

  • Commission Cadre de vie

Pour traiter des questions liées aux thématiques : Travaux, Aménagement, Environnement, Développement économique, Tourisme, Accessibilité et Transport (composée de quinze (15) membres dont deux (2) membres titulaires et deux (2) suppléants de l’opposition municipale).

Membres de la majorité :
Nathalie AYMARD-CEZAC, Christian BARRIER, Jean CHAGNON, Jean-François DAUTIGNY, Sylvie DEBAENE, Alain DELHOUME, Pierre FROMENTIN, Emmanuel de CHOISEUL PRASLIN,  Aline JASNIN, Jean-Bernard LABRO, Danièle POURCELOT, Guylaine RIGAULT, Christiane FERAY

Membres de l’opposition :
Titulaires : Olivier BESNARD, Jean-Michel SAINSON
Suppléants : Didier LAUMOND, Maryse MENANTEAU

 

  • Commission Accessibilité

Membres titulaires : Guylaine RIGAULT, Jacqueline CHAINE, Véronique DAVID, Aline JASNIN, Alain JOUBERT, Claire LABRO, Mireille MALOT, Edith VILLIERS, Bernard VOISIN

 

  • La commission D’APPEL D’OFFRES

Membres Titulaires :
Elus de la Majorité : AYMARD-CEZAC Nathalie, LABRO Jean-Bernard, BOUCHER Cyrille, FROMENTIN Pierre
Elus de l’opposition : LAUMOND Didier

Membres Suppléants :
Elus de la majorité : DEGUFFROY Romain, CHAINE Jacqueline
Elus de l’opposition : SAINSON Jean-Michel

 

  • La commission D’APPEL D’OFFRES « bâtiments »

Membres Titulaires :
Elus de la Majorité : LABRUNIE Marlène, RIGAULT Guylaine, GUYON Laurence, FROMENTIN Pierre
Elus de l’opposition : LAUMOND Didier

Membres Suppléants :
Elus de la majorité : DAUTIGNY Jean-François, LAJOUX Pascale, FERAY Christiane, JASNIN Aline
Elus de l’opposition : SAINSON Jean-Michel

 

  • Commission Délégation de Service Public

Membres titulaires
Elus de la majorité : Romain DEGUFFROY, Jean-Bernard LABRO, Pascale LAJOUX, Nathalie AYMARD-CEZAC
Elus de l’opposition : Didier LAUMOND

Membres suppléants
Elus de la majorité : Jean CHAGNON, Laurent GUENAULT, Laurence GUYON
Elus de l’opposition : Maryse MENANTEAU

  • Conseillers municipaux représentant à la commission restauration scolaire

Membres titulaires : Pascale LAJOUX, Danièle POURCELOT

Auxquels s’ajoutent des représentants de l’Education Nationale, du prestataire de service, des associations de parents d’élèves et du Conseil des Enfants.

 

  • Déléguée au comité national d'action sociale (CNAS)

Composition :
Danièle POURCELOT

 

Communauté de Communes Touraine Vallée de l'Indre
  • Conseillers Communautaires siégeant à la Communauté de Communauté de Communes Touraine Vallée de l'Indre (CCTVI)

MICHAUD Patrick
LAJOUX Pascale
FROMENTIN Pierre
LABRUNIE Marlène
LAFON Christophe
Laurent GUENAULT

Retrouvez ci-dessous les différents délégués municipaux représentant dans les différents syndicats:

  • Délégués du Syndicat Intercommunal du Transport Scolaire (SITS)

DELEGUES
DE PAULE Laurence Titulaire
LAJOUX Pascale Titulaire
NIVET Babette Suppléante
  • Délégués du Syndicat Intercommunal de Gestion de l'Ecole de Musique de la Vallée de l'Indre (SIGEMVI)

DELEGUES
DAUTIGNY Jean-François Titulaire
LABRO Jean-Bernard Titulaire
POURCELOT Danièle Titulaire
FROMENTIN Pierre Suppléant
LABRUNIE Marlène Suppléante
De PAULE Laurence Suppléante
  • Délégués du Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre-et-Loire (SIEIL)
DELEGUES
RIGAULT Guylaine Titulaire
De CHOISEUL PRASLIN Emmanuel Titulaire
BOUCHER Cyrille Suppléant
DELHOUME Alain Suppléant