Site optimisé pour les smartphones

-A A +A
Attention travaux :

A partir du lundi 11 septembre 2017 et jusqu’au 24 septembre 2017, circulation perturbée en raison des travaux Rue Principale RD50.

Attention travaux :

Travaux Rue Principale RD50. Traversée Nord-Sud (des Gués vers Saint-Branchs) maintenue en demi-chaussée. Traversée Sud-Nord (Saint-Branchs / Veigné bourg) déviée.

Travaux école - grange :

L’accès à l’accueil de loisirs le matin et le soir a été déplacé. Il s’effectuera dès la rentrée et jusqu’à la fin des travaux par le petit portillon jaune sur le côté du bâtiment.

Déclarer un incident avec Veigné mobile :

Veigné Mobile l'application mobile de Veigné vous offre la possibilité de déclarer directement un incident + d'infos

Point Information Service Emploi :

Vous recherchez un emploi, vous souhaitez recruter : PISE 02 47 34 06 05

Vos élus

Version imprimableEnvoyer par courriel

Votre Maire

Votre Maire Patrick MICHAUD

Patrick MICHAUD
lemaire@veigne.fr ou sur notre page contact

MAIRE de Veigné
1er mandat 2008-2014 et réélu pour un second mandat en mars 2014.
VICE-PRÉSIDENT du Conseil Départemental d’Indre-et-Loire en charge des infrastructures et des transports.
Elu en 2015.

Au sein de la commune :

>> Président de toutes les commissions municipales thématiques :

- Commission Affaires Générales,
- Commission Vie Associative,
- Commission Cadre de Vie.
 

>> Président du Centre Communal d’Action Sociale,
>> Président de la Commission d’Appel d’Offres,
>> Président de la Commission Restauration scolaire,
>> Président du Comité Technique (CT)
>> Membre des Conseils d’Ecole,
>> Président de la Commission Communale des Impôts,
>> Membre de la commission accessibilité

Dans les instances communautaires :

>> 2ème vice-président de la CCTVI, en charge de l’aménagement du territoire, de l’urbanisme, de l’habitat et du numérique
>> Président du Pays Indre et Cher (syndicat mixte ouvert)
>> Membre titulaire du Syndicat Mixte de l’Agglomération Tourangelle (SMAT)

Au niveau départemental :

>> VICE-PRÉSIDENT du Conseil Départemental d’Indre-et-Loire en charge des infrastructures et des transports.
>> Délégué suppléant à l’Association des Communes d’Indre-et-Loire – Projet LGV Sud Europe Atlantique
>> Membre titulaire du Centre de Gestion d’Indre-et-Loire
>> Membre titulaire du Comité Départemental de l’Education Nationale

 

Les Adjoints et Conseillers Délégués

Pierre FROMENTIN Premier Adjoint à l'Intercommunalité

Pierre FROMENTIN
Premier Adjoint à l'Intercommunalité
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : suivi des dossiers relatifs à la CCTVI, relations avec les Maires de la CCTVI, suivi des compétences transférées et propositions de projets intercommunaux.

Pascale LAJOUX Adjointe au Scolaire, à l'Enfance et à la Jeunesse

Pascale LAJOUX
Adjointe au Scolaire, à l'Enfance et à la Jeunesse
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : politique scolaire, restauration et transport scolaire, relations avec les écoles, définition du projet éducatif local, politique de l’Enfance et de la Jeunesse.

Marlène LABRUNIE Adjointe au Développement Culturel et Touristique

Marlène LABRUNIE
Adjointe au Développement
Culturel et Touristique
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : politique culturelle, organisation des manifestations communales et animations commerciales, relations avec les associations culturelles, attribution des salles et du matériels aux associations culturelles ainsi qu’aux personnes et partenaires privés, relations avec les professionnels du Tourisme.

Guylaine RIGAULT Adjointe à l'Aménagement du Territoire

Guylaine RIGAULT
Adjointe au Cadre de Vie, aux Travaux et à l’Accessibilité
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : promotion de l’accessibilité des espaces publics et de la voirie, suivi de la Commission Communale pour l’Accessibilité pour les Personnes Handicapées, participation à la Commission Accessibilité et Sécurité pour les Etablissements Recevant du Public, maintenance et travaux de bâtiments, espaces verts, voiries et réseaux, politique de préservation de l’environnement.

Jean CHAGNON Adjoint à l'Urbanisme et aux Travaux

Jean CHAGNON
Adjoint à l’Urbanisme
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : urbanisme prévisionnel (étude, planification, élaboration des documents d’urbanisme), urbanisme réglementaire (autorisation d’occupation des sols, police du bâtiment, établissements recevant du public…).

Alain DELHOUME Adjoint au Développement de l'Internet et à la Communication

Alain DELHOUME
Adjoint au Développement de l'Internet et à la Communication
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : communication communale, politique de développement des technologies multimédias, politique de développement de l’Internet.

Laurence DE PAULE Conseillère Municipale déléguée aux Finances Communales

Laurence de PAULE
Adjointe à la Gestion des Finances Communales
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : suivi de l’élaboration et de la bonne exécution du budget communal, consulation des banques pour les sollicitations d’emprunt, suivi de la dette.

Romain DEGUFFROY Adjoint à l’Action Sociale

Romain DEGUFFROY
Adjoint à l’Action Sociale
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : politique d’aides et d’actions sociales, relation avec les associations caritatives ou à caractère social, gestion des demandes de logements, relation avec les bailleurs sociaux, politique à l’égard des personnes âgées.

Aline JASNIN Conseillère Municipale déléguée au Développement Sportif

Aline JASNIN
Conseillère Municipale déléguée au Développement Sportif
Contacter votre élu

Voir les missions

Missions : politique sportive, organisation des manifestations sportives, relations avec les associations sportives, attribution des salles et du matériel aux associations sportives, suivi de l’entretien des équipements sportifs.
 

Les Conseillers

Danièle POURCELOT Majorité

Danièle POURCELOT
Majorité

Jean-Bernard LABRO Majorité

Jean-Bernard LABRO
Majorité

Christiane FERAY Majorité

Christiane FERAY
Majorité

Emmanuel de CHOISEUL PRASLIN Majorité

Emmanuel de CHOISEUL PRASLIN
Majorité

Christian BARRIER Majorité

Christian BARRIER
Majorité

Laurent GUENAULT Majorité

Laurent GUENAULT
Majorité

Sylvie DEBAENE Majorité

Sylvie DEBAENE
Majorité

Nathalie AYMARD-CEZAC Majorité

Nathalie AYMARD-CEZAC
Majorité

Jean-François DAUTIGNY Majorité

Jean-François DAUTIGNY
Majorité

Laurence GUYON Majorité

Laurence GUYON
Majorité

Cyrille BOUCHER Majorité

Cyrille BOUCHER
Majorité

Babette NIVET Majorité

Babette NIVET
Majorité

Christophe LAFON Majorité

Christophe LAFON
Majorité

Claudine VILHEM Majorité

Claudine VILHEM
Majorité

Jacqueline CHAINE Majorité

Jacqueline CHAINE
Majorité

 

Didier LAUMOND Opposition

Didier LAUMOND
Opposition

Maryse MENANTEAU Opposition

Maryse MENANTEAU
Opposition

Jean-Michel SAINSON Opposition

Jean-Michel SAINSON
Opposition

Olivier BESNARD Opposition

Olivier BESNARD
Opposition